Завершать чемпионат надо именно так!

«IDC» – «KRASNAYA ZVEZDA»

Последний тур, последние матчи перед плей-офф, и хоть чемпион уже известен, борьба за самые высокие места не прекращалась. В матче «IDC» и «Звезды» как раз решалась судьба 2-й строчки. «IDC» было достаточно даже ничьей, не говоря уже о победе, для сохранения места в топ-2. А «Звезду» же устраивала только победа.

Очевидно, что обе команды были знакомы со всеми этими раскладами, и поэтому начали игру они достаточно активно, однако как оказалось не настолько активно, чтобы открыть счёт в первые минуты.

В первом тайме и «IDC», и «Звезда» имели опасные моменты, удары, сэйвы вратарей, но забить единственный гол в первой половине встречи сумел Чекирлан Евгений только на 17-й минуте. Ушли на перерыв команды при счёте 1:0 в пользу «IDC», и теперь для того, чтобы занять 2-е место «Звезде» было необходимо забить минимум два безответных мяча во втором тайме. Возможно ли? Да. Невероятно сложно? Тоже да.

И как показалось, игроки «Звезды» смерились с 3-м местом, они в плей-офф, и лезть из кожи вон во втором тайме ради того, чтобы подняться на одну строчку они, видимо, отказались.

Гол «IDC» на 40-й минуте за авторством Апостолова Артура поставил точку в этом матче, хоть играть оставалось ещё 10+ минут, каких-то предпосылок к камбеку «Звезды» видно не было.

Финальный свисток зафиксировал счёт 2:0, победа «IDC», второе место остаётся за ними же, а вот завершение чемпионата поражением может не лучшим образом повлиять на «Красную Звезду» в плей-офф. Но в наших же интересах, чтобы «Звезда», как и любая другая команда, подошла к плей-офф в лучшем физическом, и что немало важно, моральном состоянии. И мы смогли увидеть настоящие битвы в матчах на вылет. Именно этого мы желаем и «IDC», и «Красной Звезде».

«TIRAMET» – «GREBENIK»

На последние 3 матча «Тирамет» выходили в качестве чемпиона, и после игры, предшествующей этой, в которой чемпиону пришлось спасать ничью на последних секундах, казалось, в этом матче «Гребеник», сможет зацепить как минимум ничью, которой будет достаточно им для выхода в плей-офф.

Начали игру футболисты «Гребеника» очень резво, к 4-й минуте сделав счёт 2:0, не без помощи игрока Тирамета Зеленюка Артёма, который забил в свои ворота.

Первые минуты, как и почти весь первый тайм, «Тирамет» не был похож сам на себя, было не ясно, где та самая чемпионская команда, которая обыгрывала одного соперника за другим, и даже гол на 11-й минуте 19-го номера «Тирамет» Георгиева Сергея не сильно изменил качество игры его команды.

До перерыва у игроков «Гребеника» было ещё 2 абсолютно 100%-х момента, но реализовать им их не удалось, а кто знает, как пошла бы игра, уйди команды на перерыв при счёте 1:4.

Не реализовав момент на последней минуте первого тайма игроки «Гребеника» исправились на первой минуте второго тайма, Коваль Антон сделал счёт 1:3.

Этот счёт сохранился 35-й минуты, после которой погода в этом матче сменилась на град, на град голов. Далее хочется просто перечислить голы и минуты, на которых они были забиты:

35’ гол «Тирамет», счёт 2:3

Эта же 35’ гол «Гребеника», счёт 2:4

36’ автогол «Тирамет», счёт 2:5

37’ гол «Тирамет», счёт 3:5

4 ГОЛА за 2 МИНУТЫ!

После этого команды сжалились над болельщиками и дали передохнуть им целые 3 минуты. Уже на 40-й минуте «Тирамет» сократил отставание до 1 мяча, а на 43-й сравнял. Темп, который навязали игроки «Тирамета» после 37-й минуты, можно сравнить со скоростью игры профессиональных команд. Тактики в такой игре было немного, всё происходило за счёт желания. А желал «Тирамет», конечно же, не сыграть вничью, а победить, и забить победный гол они сумели за 5 минут до конца, заработал 3 очка в этом матче для своей команды, капитан, Соколов Денис 6:5.

И хоть такой игрой и таким фантастическим камбэком «Тирамет» смог влюбить в себя даже нейтрального зрителя, похвалить за такую игру против чемпиона хочется и игроков «Гребеника». Кто-то может сказать, что у них нет характера, и они просто поплыли, но какая команда не поплыла бы под таким давление и при таком темпе игры «Тирамета»? Абсолютно любая команда бы дрогнула и могла бы упустить любое преимущество в счёте.

Спасибо обеим команда за такое завершение чемпионата, этот матч, безусловно, вошёл в пантеон лучших игр этого сезона. Сочувствуем «Гребенику» за то, что даже выложившись по полной, они не смогли зацепить даже ничью из-за чего они остались за пределами 4-ки, а значит в плей-офф мы их не увидим.

А завершив чемпионат на такой высокой ноте и так будучи одной из самых сильных команд Премьер лиги «Тирамет» становится главным претендентом на победу в плей-офф, имея преимущество не только в игровом плане, но теперь и в психологическом. Ведь после такого камбэка игроки «Тирамета» ещё раз убедились, что сдаваться нельзя ни при каком счёте, надо верить и бороться до конца.

Будем ждать больше таких матчей в плей-офф в исполнении «Тирамета» и не только!