Дождь футболу не помеха!

6 октября на спорткомплексе «Lions Arena» состоялись матчи первого тура Чемпионата Приднестровья по мини-футболу. Дождливая погода не стала помехой для спортсменов показать красивый и зрелищный футбол. За 11 матчей первого тура было забито 67 голов – в среднем по 6 мячей за игру. О том, как прошел первый игровой день нового сезона – в нашем репортаже.

Лига А

В первом туре Лиги А было сыграно три матча. В первом встречались «Аварим» и «Grebenik». Совсем недавно эти команды играли друг против друга на летнем кубке «Lions Cup» и выдали боевую ничью со счетом 3:3. В этот раз боя не удалось – «Grebenik» переиграл своего противника по всем статьям и не оставил шанса обладателям летнего кубка. 8:1 – итоговый разгромный счет первого матча.

Во второй игре нас ожидало противостояние «ТМК» и «IDC». Матч сам по себе обещал быть интересным, но начавшийся сразу после стартового свистка ливень придал этой встрече еще больше шарма. Обе команды играли очень осторожно – погодные условия давали о себе знать. Однако, первый тайм порадовал нас голами – сначала Юрий Мырза после сольного прохода по флангу точно пробил в дальний угол и вывел «связистов» вперед. После этого, воспользовавшись ошибкой защитников, Вячеслав Подлисник оказался первым на добивании и отправил мяч в пустые ворота – 1:1. Следующего гола долго ждать не пришлось, Владислав Саталкин подобрал мяч на углу штрафной противника и снова пробил Сергея Журика2:1 в пользу «IDC» после первого тайма. Во второй половине встречи дождь продолжал идти, а голы продолжали «сыпаться». Алексей Прокопьев дважды поразил ворота соперника во втором тайме, сделав счет 4:1. «ТМК» не собирался сдаваться, и им удалось отквитать два мяча, однако этого не хватило, чтобы набрать очки в матче – 4:3 в пользу «IDC».

Заключительный матч игрового дня – «СКА-Армеец» против «Динамо-Слободзея». Вечные противники встретились друг против друга уже в первом туре нового сезона. Обе команды не стали раскачиваться и уже с первых минут пытались поразить ворота соперника. Первым это удалось «Армейцам»Прокопишен Дмитрий замкнул передачу партнера после розыгрыша штрафного удара. «Динамовцы» смогли сравнять счет на 10-ой минуте матча – Чичик Павел оказался самым расторопным в штрафной соперника и пяткой смог забить мяч в ворота соперника. На 13-ой минуте Булат Егор, после дальнего удара от Верченко Виктора, подставил голову и переправил мяч в ворота Антона Коваля, тем самым вернув «СКА-Армеец» преимущество. Под занавес первой половины встречи Чичик Павел совершил перехват на чужой половине поля и точно пробил в ближний угол – 2:2 после первого тайма. Во втором тайме борьба продолжилась. На 28-ой минуте встречи Швец Александр пытался перехватить прострел в своей штрафной, но вместо этого сам его замкнул – 3:2 и «Армейцы» вновь впереди. Ответ от «Динамо» не заставил себя долго ждать – всё тот же Чичик Павел, находясь на дальней штанге, переправил мяч в ворота и снова сравнял счет. Всё шло к закономерной ничье, но на последней минуте основного времени Попович Александр каким-то чудом занес мяч в ворота противника и принёс победу команде «СКА-Армеец» со счетом 4:3.

Лига В

В первой игре Лиги В встретились команды, которые в прошлом сезоне были на совершенно разных уровнях – «Импульс-Фарба» из лиги А и «Alliance» из лиги С. Команды порадовали болельщиков большим количеством голов и сумасшедшей развязкой. «Импульс-Фарба» вели в счете 2:0, однако «Alliance» сумел вернуться в игру и перевернуть ход встречи, поведя со счетом 2:3. К сожалению, коллективу из Рыбницы не удалось удержать победный результат – сначала «Импульс» сравнял счет, а за несколько минут до финального свистка сумел вырвать победу – 4:3 в пользу «Импульс-Фарба».

Во втором матче первого тура встречались команды «Харитон-ПВА ГРУПП» и «АртМаш». Номинальные гости, которые в прошлом сезоне выступали в плей-офф Национального Чемпионата лиги В, в равной игре лучше воспользовались своими моментами и одержали победу со счетом 1:3. «Харитон» — новички дивизиона, но после такой игры с одним из лидеров прошлого сезона можно с уверенностью сказать, от этого коллектива можно ожидать хорошие результаты в будущих играх.

Далее на поле вышли «Феникс АвтоРЭД» и «Arion» — два коллектива, которые в прошлом сезоне выступали в Лиге В и всегда выдавали интересные матчи друг против друга. Эта игра не стала исключением, «Arion» повел в счете и завершил первый тайм в свою пользу. Во второй половине встречи «Феникс» перехватил инициативу и смог перевернуть ход встречи – на 38-ой минуте сравнять счет, а на 47-ой выйти вперед. «Arion» пытался спасти ситуацию в концовке матча, но сделать этого не удалось – 2:1 в пользу «Феникс АвтоРЭД».

Завершали первый тур в Лиге В «Динамо-Слободзея-2» и «ПГУ». Оба коллектива провели в межсезонье работу с составом, поэтому игра обещала быть интересной. В Первом тайме обе команды осторожничали, поэтому к перерыву счет остался неизменным. Во второй половине встречи «ПГУ» смог распечатать ворота соперника и повести в счете. «Динамовцы» бросили все силы на то, чтобы отыграться и им это удалось – на 35-ой минуте дальним ударом Рогозин Даниил поразил ворота соперника. Однако, это был не последний гол в этой встрече. За минуту до конца основного времени Решетняк Дмитрий подкараулил ошибку игрока «Динамо» и принес своей команде первую победу в новом сезоне – 2:1 в пользу «ПГУ».

Лига С

Открывали новый сезон в лиге С дебютанты чемпионата – команда «Энергетик» и коллектив, который вернулся в сезон спустя год – «Oktavian». Обе команды в начале встречи присматривались друг к другу, плюс погодные условия вносили свои коррективы в качество игры. Первый тайм завершился со счетом 2:1 в пользу команды «Oktavian». Во второй половине встречи «Энергетик» сравнял счет, но удержать ничью не удалось – 2 гола от подопечных Юроша Дмитрия и итоговый счет 4:2 в пользу «Oktavian».

Следующими на поле выходили дебютанты чемпионата, команда «Pegasus», и чемпионы лиги С прошлого сезона – «ММЗ». Дерзкие новички решили сразу заявить о себе – быстро повели в счете и закрепили преимущество в середине тайма, «ММЗ» в свою очередь сумел отквитать один гол и первый там завершился со счетом 2:1. Во второй половине встречи дебютанты не оставили шанса действующим чемпионам – 6:1 к 35-ой минуте матча. После этого команды еще раз поразили ворота друг друга и закрепили конечный результат – 7:2 в пользу «Pegasus» и сильное заявление от новичков турнира.

В матче «Униспорт»«БМК» была напряженная борьба до последних минут. В первом тайме бендерчане повели в два мяча, однако «Униспорт» нашел в себе силы вернуться в игру и отыграть отставание. Все шло к ничьей, однако уже в добавленное время игрок «БМК» воспользовался ошибкой соперника и вырвал победу для своей команды – 3:2 в пользу Бендерского коллектива.

Завершал первый тур в лиге С матч «Predator»«ТХК». Тираспольчане, которые пропустили прошлый сезон, вышли очень заряженными на игру и уже с первых минут повели в счете. Дальше их преимущество только росло – 5:0 после первого тайма и 7:0 в конце встречи – уверенное возвращение в чемпионат от «ТХК».

Сверх напряженные матчи, межведомственное противостояние СКА и Динамо, горечь поражения и радость победы, обилие желтых и красных карточек — всё это Чемпионат Приднестровья по мини-футболу!

Первый тур завершён, дальше — только интереснее!